Как будет гоблин женского пола
Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
— Литература (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=29)
— вопрос про гоблинов. (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=29236)
вопрос про гоблинов.
интерессно, а как будет гоблин женского пола?
Ежик в Тумане 28-03-2002 16:38:
Если сюда подвалят знатоки Толкина, яко родоначальника орков и гоблинов всея фэнтези, они может меня опровергнут, но мне кажется гоблинов и орков делали лабораторно-конвейерным методом по принципу гомункулусов. Делали как воинов, и не думаю что находились извращенцы, делавшие гоблинов для любовных утех
Но вообще лингвистически, наверно гоблинка.
Ах да, в английском как минимум было слово «hobgoblin» — что переводят обычно «домовой», полтергейст. Домового женского полу видал кто, ась?
Ежик в Тумане
Домового женского полу видал кто, ась?
Слышал.. У Даля.
Волосатка ж. . Сев. овинный, домовой женского пола.
Гобла
А вот еще:
«Домовые тоже бывают мужского и женского рода, образуют семьи, имеют детей — домовят. Растут, взрослеют, стареют. Более молодой и сильный домовой может выгнать старого и обленившегося из ухоженного дома.»
«Гоблинка» — уменьшительно-ласкательно как-то. Мы что — гоблинов любим, что ли ?
«Гоблиница» — это, правда, хорошо.
. но очень масленицу (или масленку) напоминает. Гоблиница — это скорее то, откуда гоблинов на хлеб намазывают. или праздник какой-то
«Гобла» — грубо. «Гоблина«-странно.
Может действительно: «Волосатка» ?
Ежик в Тумане 28-03-2002 19:10:
Джей Опыт, его-ж не пропьешь Ну все знает, что не спроси!
Джей
А если домовому дать носок, то он, вроде покидает хозяина.
Я
Это точно? Надо будет попробовать. А то текучесть домовых большая.
the_Dark_One 28-03-2002 21:58:
Гоблины и орки — разные расы. В Хоббите Толкиен сперва писал о гоблинах И орках, но потом четко объединил их в одну расу — орков. Первые орки были созданы Мелькором — Морготом, но происхождение их не совсем четкое. Однако после изначального сотворения орки размножались половым путем — соответственно существование орков женского пола не вызывает сомнения.
Названия. Как гоблинка, так и орка — названия неудовлетворительные, но общеупотребительные.
the_Dark_One 29-03-2002 11:46:
Grahor
Гоблины и орки — разные расы
У Толкиена — одна это раса. что ты, впрочем и заметил позже.
Орка — английское название кита-Касатки, а не орочьей женщины.
На Литфоруме Аг уже искали ей название. Переводчик искал по делу.
Гоблинистка.
У Перумова гоблинские женщины чуть Олмера не прибили за то, что он их мужчин сманивал на войну, не давал сельское хозяйство из разрухи поднимать.
Гоблины серые и коричневые, а про волосатость их забыла. Кажется, кареглазые и зеленоглазые.
А волосатые хоббиты
фаншетта — Лучше б они самого Перумова за это попытались прибить.
А к вопросу оркизма-гоблинизма — Гоблинесса.
Нуу, зато гоблинистки-гоблинессы вообще появились! А так бы толкинские гоблины и куковали в одиночестве без них и без детей и без сельского хозяйства! У них кто-нить спрашивал, чего они хотят: одни оставаться и воевать без перерыва или общаться, хотя бы и с перумовскими гоблинскими женщинами!
А почему бы не гоблинша?
the_Dark_One 29-03-2002 18:16:
фаншетта
Гоблинистка — . Так можно назвать лишь человеческую женщину, сексуально заинтересованую в самках гоблинов
У Перумова гоблинские женщины чуть Олмера не прибили за то, что он их мужчин сманивал на войну, не давал сельское хозяйство из разрухи поднимать. — ага. Чиста_перумовский идиотизм: наделить существ, в оригинале более близких к животным, чем к разумным существам, сельским хозяйством с политикой и т.п. Сделал из Мордора Совок, ё-моё.
ma3ay
Лучше б они самого Перумова за это попытались прибить —
фаншетта
А так бы толкинские гоблины и куковали в одиночестве без них и без детей и без сельского хозяйства! — они как-то не жаловались
swenic
А почему бы не гоблинша? — угу. Или, скажем, орчица. Но гоб**дь, имхо, лучше — самую суть этих тварей передаёт
Но гоб**дь, имхо, лучше — самую суть этих тварей передаёт
Фи. А я, может, несогласна. И вообще, людей надо любить, включая гоблинов.
the_Dark_One 29-03-2002 18:27:
swenic
Тока гоблины — они не люди. Окромя одного
Там (в треде на АГ) было два хороших варианта:
гоблинка
и просто гоблин (типа: «самка гоблина») .
the_Dark_One 30-03-2002 10:05:
Зереша
ну, мож и еще есть. но я видел лишь этого
гоблинша — давно устоявшееся название
пэтэ
Но оно неточное. Гоблинша — это жена гоблина.
По-русски — гоблиниха, если в годах. А можно и гоблинка, и гоблиница..
Гоблиница молодая, ярко зубьями сверкая.
Можно и гобла — как пава от павлина.
Просто гоблин действительно лучше всего. Тем более есть такие женские окончания. Типа Кэтрин.
А если симпатичная, можно называть гобелла.
Боюсь, что вся эта дискуссия немеряно далека от реальности.
Все источники (не считая ренегата и фантазера Перумова) сходятся на том, что контакты с людьми всегда имели особи мужского пола — как гоблины, так и орки. Поэтому, прежде чем определяться с названием гоблинов женского пола, требуется точно определиться с самим фактом их наличия, раз.
Два — не следует забывать, что и Орк, и Гоблин — это не самоназвание, а имена, данные этим самобытным народностям людьми и эльфами.
И три — а как будет звучать человек женского пола? Человечица? или человехиха — т.е., сокращенно, чувиха?
mogul Чувиха — от чувака (aka «чувак со своею чувихой»).
определиться с самим фактом их наличия
А есть варианты ? Малышей гоблинов приносят в клюве горгульи ?
У многих (человеческих) племен в битвах участвовали только мужчины, а женщин и детей — прятали. Почему так не могло быть у гоблинов ?
Чувиха — от чувака — не доказано, поскольку и происхождение слова чувак мраком покрыто.
А есть варианты ? Малышей гоблинов приносят в клюве горгульи ?
О гоблинских малышах письменные и устные источники также умалчивают, а вариантов может быть масса. Мне, напр., больше нравится теория о искусственном, в пробирке, выращивания сразу боеготовных гоблинов. Чем либо еще я затрудняюсь объяснить их способность к восстановлению своей численности за минимальные промежутки времени — см. С.О.Рокдевятый, «Звирьмарильон»
У многих (человеческих) племен в битвах участвовали только мужчины, а женщин и детей — прятали. Почему так не могло быть у гоблинов ? — как я уже сказал — нет данных, т.е. ЛЮБЫХ упоминаний о гоблинских детях/женщинах. Насколько мне известно, даже когда описываются разрушения гоблино-орочьих твердынь/поселений, где по определению должны были находиться особи не только мужского пола.
Это чего-то моя дочка набрала. Что она по этой теме хотела сказать не знаю, ей 4 года Удалить не смог.
mogul — см. С.О.Рокдевятый, «Звирьмарильон»
Т.е. если кто-нибудь напишет что-то по мотивам книг Профессора и расскажет про детей и самок гоблинов — это будет считаться надежным источником ? Очень сомневаюсь, что все эти современные графоманы серьезно исследуют мифологию средних веков .
P.S.
. webster.com определяет гоблинов как злых духов, упоминающихся с 14 века.
. в нашем «Мифологическом словаре» статьи о них вообще нет.
the_Dark_One 30-03-2002 19:04:
mogul
О гоблинских малышах письменные и устные источники также умалчивают
Кстати, Толкиен упоминал и детей гоблинов. В «Хоббите» Голлум любил ловить, душить и поедать гоблинят
А вот самок гоблинов я и правда что-то не припомню.
Два — не следует забывать, что и Орк, и Гоблин — это не самоназвание, а имена, данные этим самобытным народностям людьми и эльфами.
И три — а как будет звучать человек женского пола? Человечица?
Очень разумные замечания.
mogul
происхождение слова чувак мраком покрыто.
Чувак — это слово человек, которое произносят распухшими от игры на саксофоне губами. Появилось в России в среде джазистов.
По Аксёнову — так.
Два — не следует забывать, что и Орк, и Гоблин — это не самоназвание, а имена, данные этим самобытным народностям людьми и эльфами.
И три — а как будет звучать человек женского пола? Человечица?
Два и три — это взгляды с разных точек зрения, или название со стороны, или уж самоназвание.
Человек — самоназвание, поэтому и не приходится рассуждать, как образовать слово для женщины-человека по общему типу названий со стороны.
Но гоблин — слово, которым люди назвали других, поэтому вполне можно рассуждать о том, как называть женщин-гоблинов, чтобы это соответствовало логике прочих названий.
the_Dark_One 31-03-2002 15:31:
Джей
Но гоблин — слово, которым люди назвали других, поэтому вполне можно рассуждать о том, как называть женщин-гоблинов, чтобы это соответствовало логике прочих названий.
Совсем не обязательно. Говорят же, скажем, «птица»? И пофик, какого она (птица) пола. И ворон — птица, и ворона — птица. Другие слова: пчела, гиена, etc.
the_Dark_One
«Птица» — это вообще класс. А гоблины — вид?
Пчелы индивидуально не воспринимаются, поэтому их, летающих и жужжащих, называют обобщенно. Но если кто с ними начинает иметь дело, так сразу выделяет — вот трутень, вот пчела, вот матка.
Если общаться с гиенами, тоже потребуются отдельные слова для гиен женского пола. И с гоблинами так же. Пока гоблиниха к тебе не пристает, конечно, можно ее называть абстрактно-политкорректно-обощенно «гоблин». А вот когда достанет..
Тока гоблины — они не люди.
Почему это? Две руки, две ноги, голова, на ней два глаза, два уха, нос, рот. Образ мыслей опять же вполне антропоморфен.
Все источники (не считая ренегата и фантазера Перумова) сходятся на том, что контакты с людьми всегда имели особи мужского пола
У Еськова вроде были где-то гоблинши и оркши. А его графоманом назвать трудно.
the_Dark_One 01-04-2002 18:39:
Джей
А гоблины — вид?
Угу. Как и «человек». Нет же слов «человиха», «человека», «человекша» и т.п.? Так и «гоблинши» нету
Если общаться с гиенами, тоже потребуются отдельные слова для гиен женского пола. И с гоблинами так же.
Ага. Ключевые слова — «если общаться». Только с гоблинами общаются без слов — всё больше языком огня и меча
Кстати, до относительно недавнего времени (век назад еще), считалось, что гиены — однополы
А еще, в сказках (к коим и фэнтези можно отнести), разговаривают и с пчёлами. Не говоря «пчелиха» и т.п. Пример — пчела Майа. Тем не менее, пчела — пчела и есть, род этого слова неизменен
Пока гоблиниха к тебе не пристает
Пусть даж не пытается. Хана ей. без суда, следствия и персональных названий
Вообще — бесполезно рассуждать, как правильно, как неправильно. Потому как в языке не норма определяет употребление, а употребление — норму. Правда, можно с этим бороться путём употребления тех слов, которые нравятся.
У Еськова вроде были где-то гоблинши и оркши. А его графоманом назвать трудно
Вот сейчас прям перечитываю — нет там «гоблинш» и «оркш».
Если уж на то пошло, там и орков нет — одни орокуэны — самоназвание одной из человеческих народностей, наравне, впрочем, с троллями.
Пока гоблиниха к тебе не пристает, конечно, можно ее называть абстрактно-политкорректно-обощенно «гоблин». А вот когда достанет..
Ну, на этот случай здесь уже проскальзывала «гобл*дь». впрочем, когда подобное случится, врядли кто-то будет думать, как ее назвать иначе как непечатно.
Правда, можно с этим бороться путём употребления тех слов, которые нравятся.
Ладно, пусть у тебя будут «гоблинши», у Хлебникова — «будетляне», а у меня — «расслабон хляет». Будем мы эти словещи употреблять и радоваться, вот только понимать нас никто не будет.
the_Dark_One 01-04-2002 23:18:
mogul
Ну, на этот случай здесь уже проскальзывала «гобл*дь».
Текущее время: 23:36
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.
Источник