Меню

Договор с фондом капитального ремонта нельзя заключить

Нужен ли договор для оплаты взносов в фонд капитального ремонта?

Пришла составить договор для оплаты взносов в фонд капитального ремонта, а мне было отказано. Правомерно ли мне отказано?

Взносы на капитальный ремонт являются составной частью платы за жилое помещение наряду с платой за содержание жилого помещения и потребляемые коммунальные услуги (ст. 154 Жилищного кодекса РФ).

Обязанность по уплате взносов возникает у собственника помещения в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капремонта, в силу закона. Обязанность по уплате взносов не ставится в зависимость от наличия договорных отношений между собственниками, региональным оператором или владельцем специального счета.

Точку в весьма длительных дебатах по вопросу правомерности взимания с граждан взносов на капитальный ремонт поставил Конституционный Суд РФ своим постановлением от 12.04.2016 N 10-П «По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы».

Конституционный Суд РФ признал не противоречащим Конституции РФ положение п. 1 ст. 169 ЖК РФ, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования оно предполагает совместное и равное участие всех собственников помещений в таких домах в формировании фондов капитального ремонта общего имущества в таких домах.

Ранее ст. 181 ЖК РФ действительно устанавливала обязанность собственников помещений заключить договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации его проведения. Эта норма действовала до конца 2014 года. На сегодняшний день закон не требует заключения интересующего вас договора.

Источник

Обязательно ли заключать договор на оплату капитального ремонта?

Краткое содержание:

По-прежнему много людей интересуется вопросом по оплате капитального ремонта, многие по-прежнему задают вопрос о том, а нужно ли платить капитальный ремонт, если договор на оплату данного обязательного взноса не заключался.

Ниже в настоящей публикации постараемся ответить на данный вопрос.

Нужен ли договор?

Действительно, ранее действовавшая ст. 1 ЖК РФ предусматривала обязанность собственников помещений многоквартирных домов заключать подобный договор, однако сегодня нормы данной статьи видоизменились и подобной обязанности уже не существует, поскольку обязанность по оплате взносов возникает не в силу договора, а в силу закона.

Согласно п. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя взнос на капитальный ремонт. Таким образом, отсутствие заключенного договора с региональным оператором либо владельцем специального счета не является основанием для освобождения от уплаты взносов за капитальный ремонт.

Ремарка

Обязанность по оплате взносов за капитальный ремонт также не ставится в зависимость от проведения капитального ремонта в доме, поэтому если некоторые собственники квартир полагают, что в доме недавно был сделан капитальный ремонт, то теперь необходимости в оплате не имеется, то они стали жертвой заблуждения, поскольку при капитальном ремонте дома были задействованы взносы других собственников, дома которых также согласно графику будут отремонтированы в текущем либо следующем году, в зависимости от установленного срока ремонта.

Согласно ч. 4 ст. 179 ЖК РФ: «Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете/счетах регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете/счетах этого же регионального оператора. При этом законом субъекта Российской Федерации может быть установлено, что такое использование средств допускается только при условии, если указанные многоквартирные дома расположены на территории определенного муниципального образования или территориях нескольких муниципальных образований».

Источник

Читайте также:  Оплата за капитальный ремонт многоквартирных домов для пенсионеров

Хитрости договора с НО «Фонд капитального ремонта»

Поиск по форуму
Поиск по метке
Расширенный поиск
Сообщения с благодарностями
Поиск Google

Всем собственникам квартир в 2015 г. поступил счет от местных НО «Фонд капитального ремонта» — http://fkr-mosreg.ru/ — без возможности заключения договора, как сказано в проекте «Договора о формировании фонда капитального ремонта и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме» согласно ст. 181 Жилищного кодекса РФ договор может быть заключен лицом, уполномоченным собственниками квартир на подписание, или с собственниками, имеющими более 50% голосов.

Отказаться от участия в кап. ремонте нельзя и таким образом подписание договора является необязательным условием для обязанности оплаты ежемесячных счетов.

Возникает вопрос о статусе предлагаемого договора, который во многих случаях остается незаключенным по причине отсутствия кворума собственников. И как должны делить один подписанный договор между собой собственники, если таковой все-таки подпишут? Почему на сайте «Фонда капитального ремонта» нет публичного договора оферты, не требующего подписания, для собственников, которым договор нужен? Согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ публичный договор не требует оформления на бумаге и его последующего подписания сторонами, обладает юридической силой после совершения сторонами определенных действий, указывающих на их волеизъявление вступить в договорные отношения, таких как публикация текста публичного договора на официальном сайте организации и оплата услуг потребителем.

Необходимость в договоре обусловлена возможностью банкротства юридического лица и возникновения претензий к НО «Фонд капитального ремонта», также для разрешения спорных вопросов. Т.е. для формальных гарантий. Мне непонятно, почему организация, взимающая значительную ежемесячную плату за ремонт дома в далеком будущем, избегает такого очевидного и надежного способа юридических гарантий, как публичный договор оферта.

Читайте также:  Как оплатить взносы за капитальный ремонт

В том числе оферта удобна при покупке квартиры с историей оплаты взносов в «Фонд капитального ремонта», т.к. отпадает вопрос поиска копии того самого одного договора, когда-то заключенного или не заключенного неким представителем собственников.

Источник

Если нет договора с фондом капремонта, могут ли они под

VIP КОНСУЛЬТАЦИЯ. ОТВЕТ ЗА 15 МИНУТ. ПОЛУЧИТЬ ПО ССЫЛК
ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ ЮТУБ(ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 24 ЧАСА)
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Фонд капремонта не обязан заключать договоры с жильцами. В связи с неуплатой взносов по оплате капремонта Фонд может обратиться в суд.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Спасибо за ответ! Но меня интересует более подробный юридический ответ. У на правовое государство, и между мной и фондом капремонта долны быть договорные обязательства, с правами и обязанностями обеих сторон, и мои паспортные данные для передачи в суд, как на основании только фамиилии, суд может принимать решение? Как я понимаю, капремонт приравнен к услугам ЖКХ, где должны быть договора.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Обязанность по уплате взносов по капремонту вознакает у собственника жилого помещения в силу закона (п.1 ст. 169 ЖК РФ). Эта обязанность не зависит от наличия/отсутствия договорных отношений между Вами и фондом капремонта. Таким образом, законодательство не требует от фонда заключать такие договоры, но в тоже время обязывает граждан уплачивать взносы.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
НЕ НАШЛИ ОТВЕТ? ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ И МЫ ПЕРЕЗВОНИ М ИЛИ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС НИЖЕ

Аналитика законодательства

Новости одной строкой

Новости

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
VIP КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
ДОБАВИТЬ СТАТЬЮ НА САЙТ

Здравствуйте. Меня зовут Никитин Олег Владимирович, я основатель форума юристов Советник. Сам являюсь практикующим юристом, участвовал в районных, арбитражных судах, в суде по интеллектуальным спорам, а также в Верховном суде России. Участвовал в более чем в 1 000 заседаний, в том числе по моей жалобе была изменена судебная практика по оспариванию отцовства (дело в ВС РФ(№ 39-КГ19-6) Также осуществлена регистрация множества патентов, товарных знаков, юридических лиц и т.д.

Читайте также:  Текущий или капитальный ремонт арендуемого помещения
Источник

Должен ли был фонд капитального ремонта заключить со мной договор?

Здравствуйте! Мне был отправлен в письменном виде судебный приказ о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. О существовании задолженности я не подозревала, т.к. никаких договоров не подписывала и никаких письменных уведомлений не получала. Дом 12-квартирный, без центрального отопления.

Ответы юристов ( 2 )

О существовании задолженности я не подозревала, т.к. никаких договоров не подписывала и никаких письменных уведомлений не получала. Дом 12-квартирный, без центрального отопления.
юлия

Юлия, добрый день! Да, вам как минимум должны были прийти квитанции. Сейчас стоит написать в суд что несогласны с приказом, его отменять и фонд выйдет
с исковым там уже можно будет выяснить обстоятельства. Обратите внимание что все уведомления как правило отправляются по месту регистрации

Судья отменяет судебный приказ, если от должника
в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю,
что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа
направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Источник